Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Ленинским районным судом удовлетворено исковое заявление прокурора Ленинского района к ООО «Омега» об обязании получения лицензии на деятельность по сбору, обезвреживанию, транспортировке и размещению отходов, а также недопущения возгорания отходов на полигоне твердых бытовых отходов в п. Барсуки Ленинского района

02 ноября 2011 года


Прокуратурой Ленинского района проведена проверка соблюдения ООО «Омега» природоохранного законодательства и законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности.

В ходе проведенной проверки было установлено, что в нарушение ст. 17 Федерального закона РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ООО «Омега» не имело лицензии на деятельность по сбору, использованию и обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности и с соответствующим заявлением о получении лицензии не обращалось.

Кроме того, эксплуатируемый ООО «Омега» полигон ТБО не внесен в государственный реестр объектов размещения отходов, разрешение на создание указанного объекта Управлением Росприроднадзора по Тульской области не выдавалось.

29.08.2011 года ФГУ «ЦЛАТИ» по поручениюпрокуратуры Ленинского района были проведены исследования атмосферного воздуха в районе указанного полигона. Полученные результаты свидетельствуют о нарушении требований ГН 2.1.6.1338-03 «Предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест». При этом, на момент отбора проб, наблюдалось очаговое возгорание на территории полигона.

В связи с этим, 12.09.2011 года прокуратурой Ленинского района в Ленинский районный суд было направлено исковое заявление о признании незаконным бездействия ООО «Омега» по получению лицензии на деятельность по сбору, использованию и обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I-IV класса опасности, а также об обязании ООО «Омега» обратиться в Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тульской области с заявлением о получении лицензии на указанную деятельность и об обязании ООО «Омега» осуществлять эксплуатацию полигона в соответствии с требованиями действующего природоохранного законодательства, не допуская возгорания отходов на полигоне.

01.11.2011 года Ленинским районным судом исковое заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2492-leninskim-rayonnyim-sudom-udovletvoreno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/4643/