Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Ижевске осужден мужчина за убийство пациента в ковидном центре

28 октября 2021 года


Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска поддержано государственное обвинение в отношении 35-летного жителя г. Ижевска, обвиняемого в убийстве пациента в БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР».

Установлено, что 25 мая 2020 года виновный был госпитализирован в БУЗ УР «ГКБ №2 МЗ УР» с признаками короновирусной инфекции, где помещен для лечения в палату с другими пациентами.

До момента помещения в лечебное учреждение мужчина длительное время злоупотреблял спиртными напитками, однако в связи с помещением в лечебное учреждение был резко ограничен в употреблении алкоголя. На этом фоне, в ночь с 28 на 29 мая 2020 года у виновного наступило временное психическое расстройство в форме делирия, которое полностью искажало восприятие им окружающей действительности. Находясь в состоянии невменяемости, мужчина схватил со стола нож и нанес им несколько ударов своему соседу по палате. Другим пациентам удалось сбежать и позвать на помощь медицинский персонал. Мужчина был обезврежен прибывшими сотрудниками полиции. Спустя два дня потерпевший скончался, не приходя в сознание.

По результатам проведенных двух судебно-психиатрических экспертиз было установлено, что виновный на момент совершения преступления был невменяемым, находился во временно болезненном состоянии в форме алкогольного абстинентного состояния с делирием и не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В связи с опасностью для себя и окружающих ему рекомендовано лечение у врача-психиатра.

Постановлением суда действия виновного квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство), в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь общего типа. Постановление суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2491206-v-ijevske-osujden-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=66298576