Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В г. Кургане перед судом предстанет бывшая сотрудница УМВД за использование поддельного водительского удостоверения

28 октября 2021 года


Заместителем прокурора г. Кургана утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника полиции. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ «использование заведомо поддельного водительского удостоверения».

Женщина, являясь помощником оперативного дежурного УМВД России по г. Кургану, в период с 07.12.2018 по 19.11.2019 не смогла сдать экзамены на право управления транспортными средствам и заказала в мае 2021 года за 25 000 рублей поддельное водительское удостоверение.

Не имея навыков вождения, злоумышленница попала в ДТП 30.07.2021.

Находясь в УГИБДД УМВД России по Курганской области, она предъявила поддельное водительское удостоверение, якобы предоставляющее ей право управление транспортным средством категории «В», однако признаки подделки были установлены сотрудником Госавтоинспекции.

За совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции, девушку уволили со службы.

Органами предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, действия бывшей сотрудницы полиции квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо поддельного удостоверения.

Вину в инкриминируемом деянии обвиняемая признала в полном объеме.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Курганской городской суд для рассмотрения по существу. Данное преступление отнесено к преступлению небольшой тяжести, максимальное наказание по ч. 3 ст. 327 УК РФ предусмотрено в размере 1 год лишения свободы



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2491121-v-g-kurgane-pered.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_45/mass-media/news?item=66294076