Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Прокуратура Москвы требует дополнительной квалификации для фигурантов уголовного дела о разбойном нападении на пенсионера

28 октября 2021 года


Прокуратура Москвы контролирует ход и результаты расследования уголовного дела, возбужденного по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Установлено, что в квартиру 78-летнего москвича на 15-й Парковой улице позвонила неизвестная девушка и попросила дать ей воды. Мужчина открыл дверь, впустил её в помещение и предложил кофе, на что она согласилась.

Когда потерпевший ушёл на кухню, обвиняемая открыла входную дверь и впустила в квартиру двух своих сообщников. Мужчины, угрожая ножом, связали пенсионера скотчем и потребовали отдать им денежные средства.

Обыскав жилище, злоумышленники нашли сбережения и скрылись с похищенным. Общая сумма ущерба составила около 3,7 млн рублей. Сумев освободиться от скотча, потерпевший позвонил в полицию.

По подозрению в совершении данного преступления задержаны ранее судимый 34-летний мужчина и 22-летняя девушка. В отношении фигурантов уголовного дела судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Розыск третьего соучастника ведется сотрудниками полиции.

В СМИ появились сведения о том, что злоумышленники создали угрозу жизни пенсионера.

По требованию прокуратуры дополнительно допрошен потерпевший, который пояснил, что, покидая квартиру, соучастники включили газ на кухне, однако освободившийся от скотча потерпевший почувствовал запах газа, проследовал на кухню и отключил его, что спасло ему жизнь.

Поскольку в действиях фигурантов уголовного дела усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) по решению прокурора Восточного административного округа уголовное дело изъято из производства следователя органов внутренних дел и передано для дальнейшего расследования в территориальный орган СК РФ.

Ход дальнейшего расследования по делу и соблюдение прав потерпевшего контролируются прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2491057-prokuratura-moskvyi-trebuet-dopolnitelnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=66290873