Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии органами прокуратуры проверена деятельность образовательных организаций, реализующий образовательные программы среднего профессионального образования

28 октября 2021 года


Органами прокуратуры республики проведена проверка соблюдения образовательными организациями среднего профессионального образования законодательства при приеме граждан на обучение и прав обучающихся на предоставление жилых помещений в общежитиях.

Прокурорами г. Абакана, Аскизского и Боградского районов опротестованы локальные правовые акты 5 образовательных учреждений (правила приема граждан на обучение на 2021/2022 учебный год, положение о приемной комиссии, правила внутреннего распорядка).

Так, локальные акты, регламентирующих прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, не предусматривали весь перечень условий при проведении вступительных испытаний для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, предусмотренный приказом Министерства просвещения РФ «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования». Кроме того, положение о приемной комиссии не предусматривало обязанности по размещению на официальном сайте одного из училищ и информационном стенде образца договора об оказании платных услуг. У иностранных граждан истребовался пакет документов, не предусмотренных действующим законодательством.

Нарушения прав несовершеннолетних обучающихся на предоставление жилых помещений в общежитиях при издании незаконных локальных правовых актов (положение об общежитии, правила внутреннего распорядка студенческого общежития) выявлены прокурорами в деятельности 4 образовательных организаций. В локальных актах, предусматривающих деятельность студенческих общежитий, был сужен перечень лиц, имеющих преимущественное право на заселение в них, а также они не содержали перечня граждан, освобожденных от взимания платы за проживание.

В настоящее время локальные акты образовательных учреждений приведены в соответствие с действующим законодательством.

В рамках проведенной проверки прокурорами дана оценка соблюдению учреждениями среднего профессионального образования санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о противопожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Установлено, что одной из образовательных организаций студентам первого курса при заселении в общежитие предлагалось иметь одеяло, матрас и подушку. Однако законодательство об образовании возлагает обязанностью по обеспечению студентов постельными принадлежностями на учреждение. Устранение выявленных нарушений закона прокуратурой г. Абакана потребовано в представлении руководителю образовательного учреждения.

Прокурорами г. Черногорска, Аскизского, Бейского, Боградского, Орджоникидзевского и Усть-Абаканского районов установлено, что условия проживания обучающихся в общежитиях образовательных организаций среднего профессионального образования не в полной мере отвечают требованиям противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических норм и правил, законодательства об антитеррористической защищенности. В связи с чем руководителям образовательных учреждений внесены представления.

В связи с надлежащим контролем за деятельностью подведомственных профессиональных образовательных организаций, которыми допущены нарушения законодательства об образовании, о пожарной безопасности, санитарных правил и законодательства об антитеррористической защищенности и прав несовершеннолетних обучающихся прокуратурой республики в Министерство образования и науки Республики Хакасия внесено представление (на рассмотрении).

Кроме того, прокурорами г. Черногорска, Боградского и Таштыпского районов в текущем году в суд направлено 15 исковых заявлений о признании информации о продаже дипломов и аттестатов, размещенной на 19 сайтах в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории РФ, по результатам рассмотрения которых доступ к Интернет-ресурсам ограничен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490926-v-hakasii-organami-prokuraturyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=66279868