Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

За нарушение прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности

27 октября 2021 года


Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка исполнения законодательства в сфере защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в деятельности органа опеки и попечительства.

Проверкой выявлен факт несвоевременного включения несовершеннолетней, относящейся к числу детей-сирот в список лиц, подлежащих обеспечению жилым помещением.

Также выявлены нарушения при осуществлении контроля за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений детей-сирот, допускаются нарушения сроков периодичности обследования таких жилых помещений на предмет их сохранности.

По факту выявленных нарушений в адрес начальника Управления образования администрации муниципального образования Кандалакшский район внесено представление.

Представление рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены. Виновное должностное лицо органа опеки привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490858-za-narushenie-prav-detey-sirot.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=66272400