Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере ЖКХ

27 октября 2021 года


В прокуратуре Пензенской области под председательством исполняющего обязанности прокурора региона Александра Лейзенберга 27.10.2021 состоялось заседание межведомственной рабочей группы по выявлению и пресечению правонарушений в сфере ЖКХ.

Участие в нем приняли исполняющий обязанности заместителя начальника Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Александр Соловьев, исполняющий обязанности министра ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Дмитрий Герасимов, исполняющий обязанности начальника Департамента по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Дмитрий Сагайдачный, работники аппарата прокуратуры области и прокуратур районного звена, представители ресурсоснабжающих организаций.

Открывая мероприятие руководитель прокуратуры региона Александр Лейзенберг обозначил актуальность подлежащих рассмотрению вопросов – готовности региона к прохождению отопительного сезона 2021-2022 гг., начатого с 17.09.2021. Он отметил, что проведенные прокурорские проверки позволили выявить и добиться устранения ряда нарушений со стороны органов местного самоуправления, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний и подчеркнул, что связанные с обсуждаемой тематикой вопросы остаются на постоянном контроле прокуратуры региона.

Спикер также рассказал о проводимых в настоящее время Средне-Поволжским управлением Ростехнадзора проверках готовности муниципальных образований к отопительному сезону, от результатов которых зависит получение ими паспортов готовности.

С сообщениями о результатах проводимых проверок готовности муниципальных образований к отопительному сезону 2021-2022 гг., мерах, принимаемых к устранению выявленных в ходе них недостатков, выступили исполняющий обязанности заместителя начальника Средне-Поволжского управления Ростехнадзора Александр Соловьев, исполняющий обязанности министра ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Дмитрий Герасимов, заместитель главы администрации г. Пензы Павел Якунин, представители ресурсоснабжающих организаций. Они ответили на вопросы присутствующих о возможных рисках неполучения паспортов готовности муниципальных образований к отопительному сезону 2021-2022 гг., назвав их низкими.

С докладами о состоянии законности и практике прокурорского надзора в рассматриваемой сфере выступили заместитель прокурора Ленинского района г. Пензы Светлана Брюхина и прокурор Железнодорожного района г. Пензы Алексей Перекусихин. Они обратили внимание на основные нарушения, выявленные в рамках надзорных мероприятий при подготовке к отопительному сезону.

По результатам состоявшегося заседания участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния законности на данном направлении, которые позволят пройти отопительному сезону в штатном режиме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490851-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=66271401