Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Орловская область

Житель г. Орла осужден за пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования

27 октября 2021 года


Мировой суд судебного участка № 3 Советского района г. Орла вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Орла, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования).

Установлено, что осужденный договорился со своим знакомым об оказании ему содействия в получении путем обмана страховой выплаты и сокрытии следов преступления.

С целью реализации преступного умысла осужденный принял участие в инсценировке ДТП. В последующем, его знакомый обратился с заявлением о выплате по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в офис страховой компании и предоставил документы фальсифицированного ДТП. Однако при проверке предоставленных документов был установлен факт инсценировки ДТП.

В судебном заседании мужчина полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя суд признал мужчину виновным в совершении инкриминированного ему преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Ранее, судом признан виновным в покушении на мошенничество в сфере страхования (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.5 УК РФ) знакомый осужденного. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 40 000 рублей.

Приговоры не вступили в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490850-jitel-g-orla-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_57/mass-media/news?item=66271752