Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области после вмешательства прокуратуры 8 сиротам предоставлены благоустроенные жилые помещения

27 октября 2021 года


Прокуратура Воротынского района Нижегородской области провела проверку по обращению местных жителей, относящихся к категории детей-сирот, о нарушении их жилищных прав.

Установлено, что семьям граждан, относящихся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот в 2019 году органами местного самоуправления предоставлены некачественные жилые помещения в многоквартирном доме по ул. Горького в п. Воротынец.

В связи с этим прокурор направил материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения в отношении заместителя главы местной администрации возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Вступившим в законную силу решением Воротынского районного суда Нижегородской области он признан виновным, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.

Кроме того, в целях восстановления прав сирот прокуратура области внесла представление региональным властям.

В результате прокурорского вмешательства права граждан восстановлены, обеспечено переселение всех 8 семей в другие благоустроенные квартиры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490794-v-nijegorodskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=66268365