Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Балаково осужден за неуплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка

27 октября 2021 года


Прокуратурой города Балаково в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств в нарушение решения суда на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно).

Установлено, что на основании решения суда мужчина обязан выплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, 2010 года рождения.

Однако от уплаты алиментов он уклонялся, за что привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ (неуплата родителем без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетнего ребенка более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства).

Несмотря на неоднократные предупреждения пристава-исполнителя о выплате алиментов, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к трудоустройству не предпринимал.

За период с апреля по август 2021 года у отца образовалась задолженность в размере более 48 тыс. рублей.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю города Балаково наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490755-jitel-balakovo-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=66263699