Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

По протесту Рыбинской городской прокуратуры прекращено взыскание денежных средств с пенсии по потере кормильца

27 октября 2021 года


Рыбинской городской прокуратурой проведена проверка по жалобе жителя г. Рыбинска на действия территориального отделения судебных приставов.

Установлено, что заявитель является должником по одному из исполнительных производств о взыскании с него в пользу МУП «Теплоэнерго» денежных средств.

В марте 2021 года судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника.

При этом, должностным лицом не учтено, что мужчина является получателем пенсии по потере кормильца.

Вопреки требованиям ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебным приставом-исполнителем взыскание обращено и на указанную пенсию.

Подобные действия нарушают основополагающие принципы законодательства об исполнительном производстве - законности, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и его семьи.

По результатам рассмотрения обращения Рыбинской городской прокуратурой начальнику территориального отделения судебных приставов принесен протест с требованием отмены постановления об обращении взыскания на пенсию по потерю кормильца должника, который рассмотрен и удовлетворен, постановление отменено.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490729-po-protestu-ryibinskoy-gorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=66262493