Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

В результате прокурорского вмешательства пресечены факты сброса сточных вод в реку в Первомайском районе Томской области

27 октября 2021 года


Прокуратура Первомайского района провела проверку по информации о фактах несанкционированного сброса сточных вод в реку Куендат в с. Первомайское Первомайского района Томской области.

Установлено, что в районе улицы Северной в с. Первомайское осуществляется сброс сточных вод в реку Куендат. Анализ проб воды показал многократное превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ для водных объектов.

Проведенной проверкой установлено, что источником загрязнения является колодец, технологически подсоединенный к сети водоотведения общества с ограниченной ответственностью «ПСПК Куендатский». При этом надлежащие меры по предотвращению указанных сбросов организацией не приняты.

В целях обеспечения прав граждан на благоприятную окружающую среду прокурор района внес в адрес руководителя хозяйствующего субъекта представление об устранении выявленных нарушений.

В ходе рассмотрения внесенного акта реагирования организацией проведены ремонтные работы системы водоотведения, что позволило исключить загрязнение водного объекта.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490692-v-rezultate-prokurorskogo-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=66258530