Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Кассационным судом признана обоснованной позиция прокуратуры о наличии в действиях работодателя состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ

27 октября 2021 года


В ходе проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района г. Тамбова, установлено, что с бывшим инспектором ДПС лечебно-профилактическим частным учреждением заключен трудовой договор, мужчина принят на работу на должность водителя.

Должность мужчины по прежнему месту работы включена в перечень должностей государственных гражданских служащих, которые обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.

В нарушение закона о противодействии коррупции уведомление о принятии указанного работника, замещавшего ранее должность, включенную в названный выше перечень, не направлено в установленный 10-дневныей срок представителю нанимателя указанного лица по последнему месту его службы.

В связи с выявленными нарушения прокурором в отношении лечебного учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ.

Организация постановлением мирового суда привлечена к административной ответственности, с выводами согласилась и вышестоящая судебная инстанция.

Организация оспорила судебные акты в суде кассационной инстанции.

Вышестоящий суд указал, что доводы жалобы о том, что работник при приеме на работу не сообщил сведения о занимаемой им в период службы в органах внутренних дел должности, был предметом проверки на предыдущих стадиях производства по делу и правомерно признан несостоятельным. Организация обязана была сообщать предусмотренные законом сведения по прежнему месту работы сотрудника.

Прокуратура Ленинского района г. Тамбова



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490690-kassatsionnyim-sudom-priznana-obosnovannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=66259457