Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По требованию прокуратуры Омского района принимаются меры к устранению нарушений при эксплуатации полигона отходов вблизи с. Надеждино

27 октября 2021 года


Прокуратурой Омского района проведена проверка соблюдения требований законодательства об отходах производства и потребления в деятельности АО «Полигон» при эксплуатации полигона отходов около с. Надеждино Омского муниципального района Омской области.

В ходе проверки в деятельности АО «Полигон» выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в виде отсутствия защиты накапливаемых отходов от воздействия атмосферных осадков и ветров, необеспечения открытых площадок накопления отходов твердым покрытием, отсутствия ливневой канализации (приемников-накопителей).

Кроме того, проверкой установлено, что объект размещения отходов, расположенный на земельном участке вблизи с. Надеждино Омского муниципального района Омской области и эксплуатируемый АО «Полигон», не поставлен на государственный учет отходов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

По факту данных нарушений в августе 2021 года прокуратурой района внесено представление в адрес генерального директора АО «Полигон».

Для устранения выявленных нарушений АО «Полигон» в Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора подана заявка о постановке на государственный учет в качестве объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, которая находится на рассмотрении.

Вопрос устранения нарушений находится на контроле прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490649-po-trebovaniyu-prokuraturyi-omskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=66257900