Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Прокуратурой Кабардино-Балкарской Республики утверждено обвинительное заключение по делу об убийстве двадцатилетней давности

27 октября 2021 года


Заместителем прокурора республики Сергеем Беловым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «д, ж» ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения).

По версии следствия, в апреле 2002 г., находясь в г. Нальчике, обвиняемый И. совместно с Ш. и К. совершил убийство Б., при этом с целью сокрытия следов преступления они неправомерно завладели чужим автомобилем.

Верховным судом Кабардино-Балкарской Республики в 2003 году К. и Ш. признаны виновными в совершении указанных преступлений и осуждены к 19 и 14 годам лишения свободы.

Обвиняемый И. с 2004г. находился в международном розыске.

В июне 2021 был задержан на территории Республики Крым под иными анкетными данными.

Уголовное дело в отношении И. направлено в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики для рассмотрения по существу.

За совершение преступлений законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490640-prokuraturoy-kabardino-balkarskoy-respubliki-utverjdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_07/mass-media/news?item=66255515