Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

Прокуратурой города на постоянной основе принимаются меры, направленные на пресечение фактов строительства без разрешительной документации

27 октября 2021 года


Прокуратура города Элисты провела проверку исполнения земельного и градостроительного законодательства.

Установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: РК, г. Элиста, Осипенко, 32, осуществлены земляные работы по устройству котлована жилого дома.При этом правообладателями данного земельного участка разрешение на строительство до настоящего времени не получено.

Кроме того, по результатам осмотра, проведенного прокуратурой города совместно с начальником отделения нормативно-технического УНД и ПР Главного управления МЧС России по РК установлено, что расстояние от проектируемой стены жилого дома с западной стороны до соседнего жилого дома составляет 1,8 м от имеющейся опалубки проектируемого жилого дома.

Помимо прочего, в ходе изучения проектной документации выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности, которые несут угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей.

Ввиду того, что строительство проектируемого жилого дома осуществляется в отсутствие разрешения на строительство, без учета нормативов градостроительного проектирования, а также в нарушение требований противопожарной безопасности, прокуратурой города в Элистинский городской суд направлено исковое заявление о запрете строительства объекта капитального строительства, расположенного по адресу: Республика Калмыкия, г.Элиста, ул. Осипенко, д.32», до их устранения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490594-prokuraturoy-goroda-na-postoyannoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_08/mass-media/news?item=66251496