Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Утверждено обвинительное заключение по делу мошенничестве в сфере страхования на сумму более 14 млн рублей

27 октября 2021 года


Прокуратура Ивановской области утвердила обвинительное заключение в отношении одиннадцати жителей г. Иваново в возрасте от 27 до 56 лет.

Трое из них обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 210 УК (создание и участие в преступном сообществе), ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий в составе организованной группы).

Пятерым соучастникам, являвшимся сотрудниками ДПС Госавтоинспекции, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (пособничество в мошенничестве в сфере страхования, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки лично в составе группы лиц по предварительному сговору за совершение незаконных действий), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Еще трое, среди которых сотрудник страховой компании и автослесарь, обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования, совершенное организованной группой), п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение незаконных действий в составе организованной группы).

В состав организованной преступной группы помимо основных участников входило еще пять человек, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

По версии следствия, в начале 2018 года 28-летний житель г. Иваново создал преступное сообщество с целью совершения мошенничества в сфере автострахования, в состав которого входило 5 человек. Организатор приобрел и оформил на подставных лиц 9 автомобилей иностранного производства марок «Тойота» и «Мерседес», распределил обязанности между участниками сообщества. Так, водитель маршрутного транспорта привлекал своих коллег с действующими страховыми полисами к участию в фиктивных дорожно-транспортных происшествиях. Еще двое членов сообщества – отец и сын – отвечали за подбор подставных участников ДТП. Бывший работник Госавтоинспекции, также входивший в преступное сообщество, договаривался с сотрудниками ДПС.

Члены преступного сообщества и привлеченные в качестве пособников сотрудники полиции за взятки в сумме от 5 до 10 тыс. рублей инсценировали дорожно-транспортные происшествия и фальсифицировали документы о якобы причиненных транспортным средствам и автозапчастям повреждениях. Официальные схемы, справки о ДТП и другие документы, подтверждавшие наступление страховых случаев, впоследствии представлялись страховым компаниям организованной преступной группой для получения денежных компенсаций по договорам ОСАГО.

Данным способом с февраля 2018 года по июль 2019 года фигуранты уголовного дела совершили 22 мошенничества в сфере страхования на территории областного центра: 11 оконченных преступлений и 11 покушений. Общая сумма незаконно полученных выплат составила почти 4 млн. рублей. Участники преступного сообщества намеревались получить страховое возмещение в сумме около 11 млн. рублей, представив соответствующие документы в офисы 2 страховых компаний областного центра. Однако обман был своевременно выявлен ввиду несоответствия повреждений транспортных средств заявленному страховому событию, в связи с чем в получении выплат им было отказано.

Уголовное дело в ближайшие дни будет направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Иваново.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490537-utverjdeno-obvinitelnoe-zaklyuchenie-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=66250591