Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Кушве прокуратура направила в суд уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении работ в шахте, повлекшем гибель работника

26 октября 2021 года


Прокуратура г. Кушвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главного инженера шахты «Южная» АО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат», 1962 г.р. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 6 ноября 2020 года главный инженер шахты «Южная» АО «ВГОК» не предпринял мер для остановки работ, выполнявшихся бурильщиком шпуров, 1995 г.р. Последний являлся учеником, заключившим ученический договор о профессиональном обучении без отрыва от производства, и работал на предприятии 1 месяц.

Обвиняемый не обеспечил безопасность работ, не осуществил производственный контроль за выполнением требований правил, норм и инструкций по промышленной безопасности и охране труда подчиненным персоналом, не приостановил работы при отсутствии освещения и открытом скреперном окне, не обеспечил проведение технико-технологических и организационных мероприятий для производства работ на высоте.

В результате вышеизложенного произошел несчастный случай со смертельным исходом с бурильщиком шпуров, который упал с высоты более 1,8 метра через открытое скреперное окно между первым и вторым вагоном движущегося железнодорожного состава. Потерпевший получил травмы, не совместимые с жизнью, от которых скончался на месте.

Уголовное дело направлено в Кушвинский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490460-v-kushve-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_66/mass-media/news?item=66242774