Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Воронежским областным судом вынесен обвинительный приговор по резонансному уголовному делу об убийстве

26 октября 2021 года


Сегодня, 26 октября 2021 года, приговором Воронежского областного суда 40-летний Дмитрий Донских признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью, общеопасным способом).

Как установлено судом, в июне 2019 года Донских находился дома в г. Воронеже с бывшей супругой и малолетней дочерью, с которыми он продолжал вместе проживать после развода. Находясь в состоянии опьянения, мужчина вступил в словесный конфликт с бывшей женой, в ходе которого взял во дворе частного дома канистру с бензином, облил им женщину и поджег. Последняя, охваченная пламенем, пыталась потушить огонь, выбежав на улицу. Соседи вызвали скорую медицинскую помощь и сотрудников противопожарной службы. Пострадавшая была госпитализирована, однако спасти ее жизнь не удалось. Пожар в доме своевременно потушен сотрудниками МЧС, чем предотвращено его распространение на соседние домовладения.

Уголовное дело рассмотрено судом с участием коллегии присяжных заседателей. В судебных заседаниях Донских вину не признал, просил присяжных оправдать его.

Однако, коллегия присяжных заседателей согласилась с позицией представителя прокуратуры области, признав Донских виновным.

С учетом позиции прокурора, суд назначил виновному наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и ограничением свободы после освобождения сроком на 2 года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о взыскании морального вреда - в пользу отца, матери, двух дочерей погибшей по 1,5 млн рублей, всего на сумму 6 млн рублей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490411-voronejskim-oblastnyim-sudom-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36/mass-media/news?item=66236281