Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Прокуратура Кировской области проанализировала правоприменительную практику по уголовным делам о незаконном обороте наркотических средств с использованием цифровой валюты Bitcoin в качестве платежных средств

26 октября 2021 года


Прокуратура Кировской области проанализировала правоприменительную практику по уголовным делам о незаконном сбыте наркотических средств с использованием цифровой валюты в качестве платежных средств (ст. 228.1 УК РФ).

Так, в 2020 году государственными обвинителями прокуратуры Кировской области поддержано обвинение по 93 уголовным делам указанной категории, по 11 из них в качестве платежных средств использован Bitcoin.

В текущем году гособвинители прокуратуры Кировской области приняли участие в рассмотрении судами 78 уголовных дел, при этом установлено, что в 10 выявленных случаях совершению сбыта наркотических средств предшествовала оплата цифровой валютой.

Анализ правоприменительной практики показывает, что использование лицами, вовлеченными в незаконный оборот наркотиков, альтернативных видов расчетов, несколько усложняет процесс их изобличения и привлечения к ответственности, особенно организаторов и руководителей крупных Интернет-площадок, через которые осуществляется массовый сбыт запрещенных веществ. Как правило, к ответственности привлекаются «курьеры» и «закладчики», получающие через тайники оптовые партии наркотических средств, фасующие их и реализующие более мелкими партиями. При этом наркосиндикаты достаточно легко восстанавливают свои ряды, привлекая к своей деятельности новых лиц, в том числе молодежь.

Вместе с тем, в соответствии с позицией государственных обвинителей за совершение преступлений анализируемой категории осуждённым назначалось наказание в виде длительного лишения свободы на срок от 4 до 14 лет, при этом в каждом конкретном случае судом учитывалась конкретная роль виновного лица в совершении инкриминируемых преступлений, его позиция в период предварительного расследования, оказание помощи в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении преступных действий иных участников сбыта наркотиков (например организаторов, соучастников и др.), заключение досудебного соглашения о сотрудничестве («сделка с правосудием»).

Напоминаем, что по инициативе прокуратуры Кировской области в период с 18 октября по 18 ноября 2021 года на территории региона проводится антинаркотическая акция «Будущее Кировской области – без наркотиков».

В целях получения дополнительных сведений и для оперативного пресечения нарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности в прокуратуре Кировской области и в региональном управлении МВД действуют телефоны доверия - 8 (8332) 38-11-53 (прокуратура), - 8 (8332) 589-777 или 02 (с мобильных телефонов – 102).

Сообщения о нарушении законов можно также направлять в электронной форме через интернет — приемную на информационной странице прокуратуры Кировской области Единого портала прокуратуры РФ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490228-prokuratura-kirovskoy-oblasti-proanalizirovala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/mass-media/news?item=66220365