Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

Кинешемской городской прокуратурой оспорено снятие гражданина с учета в качестве нуждающегося в получении жилья

26 октября 2021 года


Прокуратура провела проверку по обращению жителя Кинешемского района, инвалида 2 группы, о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что в 2015 году заявитель поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В текущем году администрацией Горковского сельского поселения принято решение о снятии его с учета в связи с выявлением обстоятельств, свидетельствующих о выезде семьи на постоянное место жительства в другое муниципальное образование.

Прокурорская проверка показала, что выезд носил временный характер и был связан с трудовыми отношениями. После истечения срока трудового договора семья заявителя сдала служебное жилое помещение и снялась с регистрационного учета.Иных жилых помещений в пользовании у заявителя и членов его семьи не имеется. Жилье, предоставленное заявителю для проживания в 1998 году, уничтожено пожаром.

По результатам проведенной проверки с целью восстановления жилищных прав заявителя прокуратурой города в Кинешемский городской суд направлено административное исковое заявление о признании незаконным постановления администрации Горковского сельского поселения о снятии заявителя с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях.

Суд требования прокурора удовлетворил.

Решение не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490165-kineshemskoy-gorodskoy-prokuraturoy-osporeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_37/mass-media/news?item=66215854