Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Вступило в законную силу решение регионального арбитражного суда об удовлетворении требований прокурора о признании недействительной закупки автомобиля

26 октября 2021 года


Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Оренбургской области удовлетворил требования заместителя прокурора области о признании недействительной закупки для государственных нужд автомобиля марки Nissan.

Поводом для направления иска стали результаты прокурорской проверки, установившей, что в декабре 2019 года по результатам электронного аукциона между министерством образования Оренбургской области и Обществом с ограниченной ответственностью «АСТ-Моторс» заключен государственный контракт на поставку легкового автомобиля Nissan Terrano для нужд министерства.

Ограничения, предусмотренные нормами Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», при проведении аукциона соблюдены не были.

При составлении аукционной документации заказчик указал требования к техническим характеристикам автомобилей - требования к кузову (высоте, длине и ширине автомобиля), объему топливного бака, типу двигателя, мощности, типу трансмиссии, дорожному просвету, безопасности, интерьеру, комфорту, а также комплектации товара, которые походили только к одной модели - Nissan Terrano.

Автомобили иных марок и моделей не соответствуют требованиям заказчика по техническим параметрам либо цене.

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Челябинск) оставил решение арбитражного суда области без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490122-vstupilo-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=66213449