Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по делу о незаконной банковской деятельности, доход от которой составил 17 млн рублей

25 октября 2021 года


Прокуратура Республики Татарстан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летней и 33-летнего жителей города Казани. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица).

По версии следствия, в период с января 2018 года по ноябрь 2020 года фигуранты дела и неустановленные лица, используя подконтрольные им фирмы, по поручению заказчиков производили незаконные банковские операции по осуществлению расчетов, кассовому обслуживанию юридических лиц, инкассации и переводов денежных средств. Общий оборот средств превысил 169 млн рублей. Доход от незаконной деятельности составил почти 17 млн рублей.

Кроме того, для осуществления незаконных банковских операций соучастники путём введения в заблуждение зарегистрировали на 18 граждан 22 юридических лица.

Свою вину обвиняемые полностью признали. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, женщина находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовное дело направлено в Приволжский районный суд города Казани для рассмотрения по существу.

су2



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490024-prokuratura-tatarstana-utverdila-obvinitelnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16/mass-media/news?item=66200649