Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Анна Смородина: «Как стать прокурором?»

25 октября 2021 года


В сознании большинства людей сложилось мнение, о прокуроре как о человеке, выступающем в роли государственного обвинителя в суде. Насколько верно это представление? Кто такой прокурор на самом деле?

-деятельность прокурора гораздо шире и охватывает от имени государства надзор за соблюдением Конституции и исполнением законов. Именно прокуратура контролирует соблюдение прав и свобод человека в нашей стране, следит за исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами, государственными комитетами, органами местного самоуправления, полицией, судебными приставами и другими. Прокурор участвует в рассмотрении гражданских дел судами общей юрисдикции, арбитражными судами, опротестовывает противоречащие закону решения, приговоры судов, принимает участие в правотворческой деятельности.

На мой взгляд прокурор, это и должность, и профессия, и, без сомнения призвание. Работа в прокуратуре требует высокой профессиональной подготовки и безупречных моральных качеств.

Расскажите о начале Вашей работы в прокуратуре. С чего вы начинали, как строилась Ваша профессиональная карьера?

Изначально я не ставила своей целью работать в прокуратуре, хотела быть врачом и помогать людям, но сейчас понимаю, что это мое место, я также помогаю людям, но другим способом.

Мой профессиональный путь, я начинала в 2007 году в должности помощника прокурора Хиславичского района, затем более 10 лет занимала должность прокурора отдела по надзору за исполнением федерального законодательства аппарата прокуратуры области. С 27 сентября 2021 состою в должности заместителя Ярцевского межрайонного прокурора.

Расскажите об одном вашем рабочем дне? Какие дела занимаю большую часть времени?

Мое утро начинается с разбора поступившей в прокуратуру района корреспонденции. После, провожу оперативное совещание с помощниками прокурора района, на котором мы рассматриваем наиболее сложные обращения граждан, требующие дополнительных проверок, составляем планы. В соответствии с назначенным судом временем принимаю участие в судебных заседаниях.

Можете ли вы вспомнить самый успешный эпизод из своей прокурорской практики?

Да конечно. Иногда деятельность органов прокуратуры походит на действия экстренных служб. Так, при проведении проверки соблюдения законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите прав несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, мной совместно с сотрудниками ПДН был осуществлён выезд по месту жительства одной неблагополучной семьи, в ходе которого «чудом» удалось спасти двух несовершеннолетних детей, 2-х и 3-х лет. Несмотря на холодное время года, мать, закрыла несовершеннолетних в неотапливаемом доме, без еды на 2 суток.

В виду реальной опасности для жизни, дети были изъяты у матери. По материалам прокурорской проверки женщина привлечена к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ и в дальнейшем лишена родительских прав.

Что вы посоветуете нашим читателям –студентам юридических факультетов, которые хотели бы работать в прокуратуре: к чему они должны быть готовы и как правильно выстроить свой профессиональный путь, чтобы добиться успеха?

Чтобы стать сотрудником прокуратуры, надо, прежде всего, иметь желание работать в этой профессии, не считаясь с личным временем. Пройдите практику в органах прокуратуры, постарайтесь проявить себя. И будьте самостоятельны при принятии решений.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2490001-anna-smorodina-kak-stat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67/mass-media/news?item=66199601