Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Суд вынес приговор по уголовному делу о пожаре в частном пансионате для престарелых в Новой Москве

25 октября 2021 года


Щербинский районный суд внес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении генерального директора частного пансионата для престарелых Никиты Улесова и администратора пансионата Элеоноры Шараповой. Они осуждены за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух лиц).

Судом установлено, что в 2016 году генеральный директор и фактический руководитель ООО «Виктория» Улесов подыскал индивидуальный жилой дом в деревне Картмазово поселения Московский г. Москвы, не отвечающий требованиям пожарной безопасности. Несмотря на данное обстоятельство, он организовал в доме пансионат для пожилых людей. Администратор пансионата Шарапова, которую в 2017 году Улесов нанял на должность управляющей и назначил ответственной по обеспечению пожарной безопасности, мер к устранению нарушений не приняла.

19 декабря 2017 года примерно в 10 часов 30 минут в помещении парной, расположенной на цокольном этаже пансионата, возник пожар. Из-за воспламенения горючих материалов в очаге пожара от электрической нагревательной печи он начал неконтролируемо распространятся, впоследствии произошло задымление продуктами горения всех жилых помещений.

В здании не было достаточного количества эвакуационных выходов, не работала пожарная сигнализация, действия персонала в условиях пожара были неквалифицированными, средства для защиты органов дыхания у них отсутствовали, что не позволило им принять участие в эвакуации людей из здания. Многие из опекаемых пансионата, своевременно не оповещенные о пожаре, не смогли самостоятельно выбраться из здания. Постояльцы, не способные самостоятельно передвигаться, не были своевременно эвакуированы из комнат, получили отравление угарным газом, так как были блокированы продуктами горения.

В результате пожара два пенсионера скончались от отравления угарным газом, здоровью еще двух потерпевших причинен тяжкий вред.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Троицкого и Новомосковского административных округов суд приговорил Улесова к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет. Шараповой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Оба осужденных лишены права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением соблюдения требований охраны труда и техники безопасности сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489986-sud-vyines-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77/mass-media/news?item=66199493