Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

По иску прокурора Кваркенского района на администрацию МО Уральский сельский совет возложены обязанности устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности

25 октября 2021 года


Прокуратурой Кваркенского района проведена проверка исполнения требований законодательства в сфере пожарной безопасности.

Установлено, что в населенных пунктах МО Уральский сельсовет не обеспечена подача воды в случае пожара. В сёлах Покровка, Верхняя Кардаиловка, Березовка, Уртазым к естественному источнику воды (р. Урал) не устроен подъезд с площадкой (пирсом) с твердым покрытием размером не менее 12х12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды из-за отсутствия в поселке источников противопожарного водоснабжения.

Главе МО Уральский сельсовет в мае 2021 года внесено представление об устранении таких нарушений. В июне 2021 года нарушения устранены не были.

Прокурор Кваркенского района в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к муниципалитету с требованием обязать устранить выявленные недостатки, обеспечив наружными источниками пожаротушения в соответствии с расчетными нормами.

Решением Кваркенского районного суда в июле 2021 года исковые требования прокурора удовлетворены.

Суд признал незаконным бездействие администрации МО Уральский сельский совет Кваркенского района в части отсутствия обеспечения населенных пунктов наружными источниками пожаротушения в соответствии с расчетными нормами и обязал устранить недостатки.

Апелляционным определением Оренбургского областного суда решение Кваркенского районного суда оставлено без изменения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489769-po-isku-prokurora-kvarkenskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=66178157