Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

После обращения к прокурору республики жителей Висаитовского района г. Грозного проводятся мероприятия по отлову бродячих собак

22 октября 2021 года


Во исполнение поручения прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова, обусловленного обращением жителей Висаитовского района г. Грозного, организована проверка исполнения законодательства об ответственном обращении с животными без владельцев.

Установлено, что в поселках Ташкала и Бутенко г. Грозного зафиксировано значительное число бродячих собак, которые нарушают тишину в ночное время. Отмечены случаи их нападения на прохожих, учащихся образовательных организаций и домашних животных.

В свою очередь уполномоченным органом складывающаяся в указанных поселках ситуация не отслеживалась. Отлов в установленном порядке бродячих собак до вмешательства прокуратуры республики на данных территориях не осуществлялся. В этой связи прокуратурой республики внесено представление об устранении нарушений законов.

В результате мер, принятых под непосредственным контролем прокурора республики, в Висаитовском районе г. Грозного проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия, по итогам которых осуществлен отлов свыше 50 бродячих собак, которые помещены в соответствующие приюты.

Для организации мероприятий по отлову животных без владельцев жители республики могут обращаться по номеру телефона 8 (964) 075-55-11.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489718-posle-obrascheniya-k-prokuroru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=66172493