Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В Удмуртии после вмешательства прокуратуры рекультивирован земельный участок после разлива нефти

24 октября 2021 года


Удмуртская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о рекультивации земель, загрязненных в результате нарушения правил обращения с нефтепродуктами.

Установлено, что в процессе производственной деятельности по добыче углеводородного сырья одной из нефтедобывающих компаний республики на Кырыкмасском месторождении в Каракулинском районе произошел порыв нефтесборного коллектора, в результате которого на земельный участок сельскохозяйственного назначения разлилась нефтесодержащая жидкость на площади 62,4 кв.м., причинен вред окружающей среде в размере 59 904,00 руб. Причиненный вред нарушителем на момент прокурорской проверки возмещен.

Удмуртский природоохранный межрайонный прокурор направил в суд исковое заявление об обязании компании устранить нарушения законодательства провести рекультивацию земель сельскохозяйственного назначения, нарушенных в результате порыва нефтесборного коллектора на Кырыкмасском месторождении нефти.

Требования прокурора удовлетворены, нефтедобывающей компанией проведена рекультивация нарушенных земель, по результатам лабораторных исследований участок признан пригодным для дальнейшего использования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489706-v-udmurtii-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_18/mass-media/news?item=66169555