Новости Прокуратуры РФ

Главная » Генеральная прокуратура РФ

Россия выдала Узбекистану гражданина, обвиняемого в крупном хищении

23 октября 2021 года


Генеральная прокуратура РФ удовлетворила запрос компетентных органов Республики Узбекистан о выдаче для привлечения к уголовной ответственности Сардора Ахунова.

Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 167 УК Республики Узбекистан (хищение путем присвоения).

В ходе предварительного расследования установлено, что с августа по октябрь 2018 года в г. Ташкенте Ахунов, являясь директором ООО «Tentorium plus», злоупотребляя своими служебными полномочиями, изготовил и использовал поддельные счета-фактуры и акты выполненных ремонтных работ, с помощью которых присвоил и похитил вверенные деньги в крупном размере.

После совершения преступления он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

В связи с установлением местонахождения фигуранта на территории РФ Генеральная прокуратура Республики Узбекистан подготовила запрос о его выдаче.

Решение Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Ахунова вступило в законную силу. Федеральной службе исполнения наказаний поручено осуществить его передачу.

В сопровождении спецконвоя Сардор Ахунов доставлен в Ташкент.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489669-rossiya-vyidala-uzbekistanu-grajdanina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/gprfhttps://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=66159983