Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов

22 октября 2021 года


Сегодня, 22.10.2021, в прокуратуре Пензенской области под председательством исполняющего обязанности прокурора региона Александра Лейзенберга состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям при реализации национальных проектов.

Участие в заседание приняли Председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов, руководитель Пензенского УФАС России Елена Демидова, представители министерств, правоохранительных и контролирующих органов, работники аппарата прокуратуры области.

Открывая мероприятие исполняющий обязанности прокурора области Александр Лейзенберг подчеркнул, что ответственность за достижение целей и задач реализуемых на территории Пензенской области 12 национальных проектов, в первую очередь, лежит на уполномоченных органах власти, местного самоуправления. Они обязаны обеспечить правомерность и высокую эффективность использования предусмотренных в этих целях финансовых ресурсов, повысить уровень благосостояния граждан и комфортность проживания в стране и в регионе.

В ходе надзорного сопровождения реализуемых мероприятий органами прокуратуры выявлены многочисленные недостатки. Только в текущем году прокурорами установлены факты игнорирования закона при реализации 10 национальных проектов (за исключением национального проекта «Наука» и «Международная кооперация и экспорт») на каждой стадии их исполнения.

С докладом о состоянии законности и практике прокурорского надзора

в рассматриваемой сфере выступил начальник управления прокуратуры области по надзору за исполнением федерального законодательства Олег Самохин. Он обратил внимание на основные нарушения, допускаемые как заказчиками, так и исполнителями.

С сообщениями о реализации конкретных мероприятий национальных проектов «Образование», «Демография» и «Жилье и городская среда» выступили врио Министра образования Пензенской области Наталья Чистякова и врио Министра ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области Дмитрий Герасимов. Выступающие ответили на вопросы участников рабочей группы о возможных рисках недостижения индикативных показателей при реализации названных национальных проектов.

С завершающим докладом выступил Председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов. Он отметил работу участников рабочей группы, рассказал об организационных мероприятиях, проводимых региональным Правительством в целях недопущения несвоевременной реализации национальных проектов на территории региона.

По результатам состоявшегося заседания участниками выработан комплекс мероприятий, направленных на улучшение состояния законности на данном направлении, которые позволят повысить благосостояние и качество жизни граждан.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489653-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=66150496