Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

Прокуратура республики направила в суд уголовные дела о хищении сотрудниками ДГТУ свыше 90 млн. рублей

22 октября 2021 года


Прокуратура Республики Дагестан утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двух ведущих бухгалтеров федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Дагестанский государственный технический университет». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2015-2018 годах, женщины в составе организованной преступной группы, перечисляли денежные средства со стипендиального счета университета на расчетные счета доверенных лиц и в последующем их обналичивали.

Также они подделывали подписи в платежных ведомостях о получении заработной платы и премий сотрудниками университета и получали с лицевого счета наличные денежные средства без их оприходования в кассу учебного заведения.

В результате преступных действий участники организованной группы похитили денежные средства, выделенные ДГТУ из федерального бюджета, на общую сумму более 90 млн. рублей.

Уголовные дела в отношении обвиняемых выделены в отдельные производства в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве и направлены в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489648-prokuratura-respubliki-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=66148410