Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Подтверждена законность судебного решения по уголовному делу о преступлении в сфере безопасности движения с причинением тяжкого вреда здоровью

22 октября 2021 года


20 октября 2021 года Верховный Суд Республики Марий Эл согласился с позицией представителя прокуратуры республики и отклонил апелляционную жалобу адвоката в интересах осужденного на суровость назначенного наказания.

19 августа 2021 года Медведевский районный суд признал 36-летнего жителя г.Йошкар-Олы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что 24.10.2020 в 21 час 30 минут мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не пристегнутый ремнем безопасности, двигался на 15 км. автодороги «Йошкар-Ола-Уржум» в темное время суток, в условиях видимости и обзорности, ограниченной включенным ближним светом фар, по прямому, без дефектов, сухому горизонтальному профилю дорожного покрытия, произвел столкновение передней частью автомобиля в заднюю часть машины потерпевшего, которая ехала в попутном направлении впереди.

В результате противоправных действий пьяного водителя, приведших к дорожно-транспортному происшествию, 17-летний пассажир машины, с которой произошло столкновение получил телесные повреждения, относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.

Совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств вина водителя была установлена. Суд приговорил осужденного к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 8 месяцев.

Верховный Суд республики оставил приговор районного суда без изменения, а жалобу адвоката без удовлетворения.

Приговор Медведевского районного суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489559-podtverjdena-zakonnost-sudebnogo-resheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=66144092