Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

В Волгограде оглашен приговор фигуранту уголовного дела о торговле людьми

22 октября 2021 года


Красноармейский районный суд г.Волгограда огласил приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего жителя региона. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, г, ж, з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека в составе группы лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений), п.п. «а, е» ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми в отношении двух и более лиц, с применением насилия и с угрозой его применения).

В судебном заседании установлено, что фигурантом уголовного дела совместно с четырьмя сообщниками осуществлялся поиск граждан БОМЖ для дальнейшей продажи в качестве рабочей силы на животноводческие фермы на территории Республики Калмыкия и Астраханской области.

Сумма так называемых сделок варьировалась в размере от 10 до 12 тыс.рублей за одного работника. Указанная деятельность осуществлялась в период с января по июнь 2020 года, потерпевшими по уголовному делу признано 4 мужчины и 3 женщины в возрасте от 40 до 55 лет.

Вину в содеянном мужчина полностью признал, заключив с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

Противоправная деятельность пресечена сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по г.Волгограду.

Расследование уголовного дела проводилось СУ СК РФ по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил фигуранта уголовного дела к наказанию в виде в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке.

Уголовное дело в отношении 4 сообщников осужденного в настоящее время находится на стадии судебного рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489509-v-volgograde-oglashen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/mass-media/news?item=66140793