Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Тарусского района пресечен факт подмены работодателем трудовых отношений гражданско-правовыми

22 октября 2021 года


Прокуратура Тарусского района провела проверку исполнения требований трудового законодательства в деятельности коммерческой организации.

Установлено, что генеральным директором организации, оказывающей гостиничные услуги, с 4 гражданами заключены гражданско-правовые договоры по уборке территории. При этом фактически ими осуществлялась трудовая деятельность в качестве повара, администратора и горничных в соответствии с графиком работы, что свидетельствует об осуществлении трудовой деятельности.

В связи с нарушениями трудового законодательства прокуратурой района в организацию внесено представление, устранение нарушений взято на контроль.

В отношении генерального директора общества инициировано возбуждение 4 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем), по результатам рассмотрения которых ему назначены наказания в виде административных штрафов в общей сумме 40000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489457-prokuraturoy-tarusskogo-rayona-presechen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=66135173