Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Прокуратурой Иркутской области проведен конкурс тематических эссе среди школьников

22 октября 2021 года


На постоянной основе работники прокуратуры области ведут работу по правовому просвещению среди учащихся образовательных учреждений. В целях развития активной гражданской позиции и правовой культуры школьников прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Румянцевой А.А. на базе СОШ № 26 г. Иркутска проведена лекция для старшеклассников на тему «Предпринимательская деятельность несовершеннолетних».

В ходе выступления на простых примерах показаны отличия между работой по трудовому договору и предпринимательской деятельностью. Разъяснено с какого возраста можно заниматься бизнесом и какие документы необходимо собрать для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, кто такие самозанятые граждане и чем они отличаются от предпринимателей, за какие нарушения закона предусмотрена административная ответственность в сфере предпринимательства. Освещена тема эмансипации несовершеннолетних.

Подростки живо интересовались приведенными примерами предпринимательства в среде несовершеннолетних. По окончании лекции у ребят была возможность задать свои вопросы и получить консультацию на интересующие их темы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489300-prokuraturoy-irkutskoy-oblasti-proveden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=66124438