Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконного обналичивания денежных средств с использованием поддельных платёжных документов

21 октября 2021 года


Прокуратурой республики проведена проверка исполнения законов в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Установлено, что злоумышленники через банковские счета ООО «Инвесттранс» для исполнения решений комиссии по трудовым спорам о взыскании задолженности по заработной плате на счета 25 граждан переведены денежные средства на сумму, превышающую 41,8 млн рублей.

Между тем прокурорской проверкой вскрыто, что названное общество является фирмой-однодневкой, созданной через подставное лицо. При этом решения комиссии по трудовым спорам о взыскании с ООО «Инвесттранс» задолженности по заработной плате являются фиктивными. Граждане, на чьи счета перечислены денежные средства, в ООО «Инвесттранс» трудовую деятельность не осуществляли, долгов по заработной плате не имели. Зачисленные на их счета денежные средства ими фактически не получались, поскольку иными лицами были обналичены и выведены в теневой оборот.

В этой связи прокуратурой республики 28.09.2021 материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По итогам их рассмотрения возбуждено уголовное дело признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ (неправомерный оборот средств платежей).

Расследование уголовного дела взято под контроль в прокуратуре республики.

Подразделение: отдел по надзору за исполнением федерального законодательства



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489244-po-materialam-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20/mass-media/news?item=66118446