Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

Восстановление жилищных прав многодетной семьи в Тихвине состоит на контроле в прокуратуре области

21 октября 2021 года


Ситуация, связанная с неудовлетворительными условиями проживания семьи Никифоровой Е.В. с тремя несовершеннолетними детьми в доме 27 по ул. Чернышевская в г. Тихвине, признанном в апреле 2020 года аварийным и подлежащим сносу, находится в сфере надзорного внимания Тихвинской городской прокуратуры.

Проверка надзорного органа, проведенная в сентябре 2020 года, показала, что администрацией Тихвинского муниципального района в нарушение требований жилищного законодательства не принято мер по предоставлению семье Никифоровой Е.В. благоустроенного жилого помещения по договору социального найма.

В связи с этим, прокуратура обратилась в суд в защиту жилищных прав многодетной семьи с иском об обязании районной администрации предоставить жилое помещение. Исковые требования прокурора судом удовлетворены. Несмотря на то, что ответчиком решение Тихвинского городского суда оспорено, Определением Ленинградского областного суда от 05.10.2021 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В настоящее время Тихвинской городской прокуратурой приняты меры по организации принудительного исполнения судебного решения, оказано содействие Никифоровой Е.В. в получении исполнительного листа в целях возбуждения исполнительного производства.

Помимо этого, прокуратурой области организованы надзорные мероприятия в целях проверки соблюдения социальных прав несовершеннолетних детей, в том числе права на образование, получение пособий, медицинскую помощь, обеспечение лекарственными препаратами.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489231-vosstanovlenie-jilischnyih-prav-mnogodetnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/mass-media/news?item=66118303