Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Калининградская областная Дума поддержала законодательную инициативу прокурора области Александра Авдеева в сфере заготовки древесины для собственных нужд граждан

21 октября 2021 года


Сегодня, 21 октября 2021, на втором заседании Калининградской областной Думы 7-го созыва рассмотрен проект Закона «Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов и лекарственных растений на территории Калининградской области гражданами для собственных нужд», внесенный прокурором Калининградской области Александром Авдеевым в рамках реализации предоставленного права законодательной инициативы.

Проект Закона разработан в целях совершенствования работы по обеспечению граждан древесиной.

Лесной кодекс РФ дает право гражданам заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд.

Однако объем ежегодно выделяемой гражданам древесины для собственных нужд является недостаточным, что влечет многочисленные отказы в предоставлении людям древесины.

Так, например, в Славском участковом лесничестве в 2019 году отказано в предоставлении древесины 271 гражданину из 475 обратившихся, в 2020 году – 171 из 416, в 2021 – 252 из 465.

В связи с чем проектом Закона предлагается увеличить объем предоставляемой гражданам древесины с 9% от ежегодного разрешенного объема рубок- до 16%, что позволит обеспечить граждан в древесине для отопления жилищ, а также для строительства и ремонта домов.

Проект Закона в двух чтениях депутатами поддержан единогласно.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489216-kaliningradskaya-oblastnaya-duma-podderjala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=66114731