Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Вынесен приговор в отношении двоих руководителей коммерческих организаций по факту покушения на хищение денежных средств под видом возмещения НДС

21 октября 2021 года


Прокуратурой Калининградской области поддержано государственное обвинение в отношении двоих руководителей коммерческих организаций. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств в особо крупном размере из бюджета РФ в составе группы лиц по предварительному сговору).

Судом установлено, что обвиняемые в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, под видом возмещения НДС в период с октября 2010 по июнь 2012 года путем обмана должностных лиц налогового органа совершили покушение на мошенничество на общую сумму более 248 млн. руб.

Подсудимые организовали мнимую передачу давальческого сырья – янтаря-сырца для обработки и сортировки от одного Общества в адрес другого Общества, которое после его обработки и сортировки, произведенной исключительно по документам, должно было возвращать якобы отсортированный и обработанный товар для последующей реализации по цене, значительно превышающей закупочную цену товара, предоставляя тем самым возможность подать заявления о возмещении НДС в налоговый орган за приобретенный на территории Калининградской области и реализованный в адрес иностранных покупателей товар – янтарь. преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам, в связи с выявлением сотрудниками Межрайонной ИФНС России №9 по г. Калининграду фактов недостоверности сведений, отраженных в финансовых документах.

Приговором Ленинградского районного суда от 20.10.2021 они признаны виновными в совершении преступления и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489164-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=66110944