Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Дагестан

В прокуратуре республики обсудили соблюдение закона при рассмотрении судами гражданских и административных дел, участие прокурора в которых обязательно

20 октября 2021 года


Сегодня, 20 октября 2021 года, под председательством прокурора Дагестана Алексея Ежова состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждены вопросы соблюдения закона при рассмотрении судами гражданских и административных дел, а также исковой работы прокуроров в сфере реализации национальных проектов.

В работе коллегии принял участие начальник 5-го отдела (кассационного) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ Михаил Рыжков.

Прокурор республики потребовал от территориальных прокуроров лично оценивать законность и обоснованность судебных постановлений и утверждать мотивированные заключения о целесообразности последующего их обжалования, обеспечивать тщательное изучение доводов апелляционных и кассационных жалоб лиц, участвующих в деле, для решения вопроса об оспаривании судебных решений при наличии оснований.

Кроме того, обращено внимание на необходимость существенной активизации исковой работы в сфере реализации национальных проектов, как наиболее эффективного механизма обеспечения реального устранения нарушений закона.

С этой целью прокурорам поручено проанализировать исполнение каждого федерального и регионального проекта, реализуемого в рамках национальных проектов в разрезе территорий, а также провести ревизию внесенных мер прокурорского реагирования на предмет реального устранения выявленных нарушений закона для решения вопроса о необходимости судебного понуждения.

С учетом поручений начальника 5-го отдела (кассационного) апелляционно-кассационного управления Главного гражданско-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ, по итогам состоявшегося обсуждения, определены конкретные меры по повышению эффективности работы в обозначенных сферах.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489150-v-prokurature-respubliki-obsudili.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_05/mass-media/news?item=66109044