Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

За нарушение антикоррупционного законодательства юридическое лицо заплатит в доход государства штраф в размере 100 тыс. рублей

21 октября 2021 года


Прокуратура Лев-Толстовского района выявила нарушения федерального антикоррупционного законодательства при заключении трудового договора с бывшей муниципальной служащей, занимавшей в должность начальника отдела в районной администрации.

Привлечение работодателем к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказание услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включённую в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего госслужащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тыс. до 500 тысяч рублей (ст. 19.29 КоАП РФ).

Несмотря на неоднократные разъяснения неблагоприятных правовых последствий нарушения порядка приема на работу бывших государственных и муниципальных служащих, такие факты продолжают иметь распространенный характер.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О противодействии коррупции" обязывает работодателя при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы в 10-дневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту его службы.

Однако администрация ООО "Планета-Сервис" указанное требование закона не исполнила.В связи нарушением обязательных требований федерального антикоррупционного законодательства в отношении общества прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего).

На основании акта прокурорского реагирования должностное лицо оштрафовано в размере 100 тыс. рублей.

Прокуратура Лев-Толстовского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489132-za-narushenie-antikorruptsionnogo-zakonodatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=66109687