Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

В прокуратуре области состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Брянской области, УМВД России по Брянской области, СУ СК России по Брянской области

21 октября 2021 года


Сегодня, 21 октября 2021 года, в прокуратуре области состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры Брянской области, УМВД России по Брянской области, СУ СК России по Брянской области, на котором обсуждены вопросы обеспечения законности при задержании подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений, избрании и продлении им меры пресечения в виде заключения под стражу, в том числе по уголовным делам о преступлениях экономической направленности и в отношении субъектов предпринимательства.

Участники заседания отметили, что благодаря принятым совместным мерам удалось полностью изжить факты необоснованного задержания граждан, причастность которых к совершению преступлений впоследствии не подтвердилась, сократить число ходатайств об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, которые не нашли поддержки у прокуроров и суда, исключить случаи неудовлетворения судом ходатайств о продлении срока содержания обвиняемых под стражей, а также факты содержания под стражей обвиняемых свыше 12 месяцев.

В то же время нарушения законности, в том числе конституционных прав граждан, продолжают допускаться при применении досудебного ограничения свободы подозреваемых (обвиняемых). Последовательный рост количества рассмотренных судом ходатайств об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу и его продления, по-прежнему, свидетельствует о недостаточно широком применении альтернативных мер пресечения. Не решена проблема длительного применения меры пресечения в виде заключения под стражу. Имеются случаи принятия решений о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) по реабилитирующим основаниям в отношении обвиняемых (подозреваемых), ранее подвергшихся задержанию и заключению под стражу.

Прокурор области Александр Войтович отметил, что в каждом случае необходимо обеспечить взвешенный подход к избранию меры пресечения в виде заключения под стражу, в первую очередь в отношении несовершеннолетних и субъектов предпринимательской деятельности.

По результатам обсуждения коллегиями выработан комплекс совместных мер, направленных на укрепление законности в этой сфере и обеспечение защиты конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489040-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=66102252