Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

По требованию прокуратуры столичный ломбард привлечен к административной ответственности за неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

02 ноября 2011 года


Гагаринская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в ООО «Авто-ломбард Центр», в ходе которой выявлены нарушения закона.

Так, вопреки Федеральному закону от 07.08.2011 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» общество в течение длительного времени на учете в Росфинмониторинге не состояло. Информация по сделкам, в установленные сроки в Росфинмониторинг не представлена. В организации отсутствуют утвержденные правила внутреннего контроля. Должностное лицо, ответственное за соблюдение этих правил, не назначено.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО «Авто-ломбард Центр» и его генерального директора 4 дела об административных правонарушениях предусмотренных ч. 2,4 ст. 15.27 КоАП РФ (неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма).

В настоящее время Федеральной службой по финансовому мониторингу ООО «Авто-ломбард Центр» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей, его генеральный директор – в размере 10 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес генерального директора организации представление об устранении нарушений федерального законодательства, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2489-po-trebovaniyu-prokuraturyi-stolichnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_77novosti/novosti-prosmotr/article/3333.html?tx_ttnews%5BbackPid%5D=4&cHash=517bd934bbbc70549370f9d31a6976e6