Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Усть-Абаканском районе за совершение особо тяжких преступлений, местный житель осужден к длительному сроку лишения свободы

21 октября 2021 года


Усть-Абаканский районной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 37-летнего ранее судимого и разыскиваемого жителя Республики Тыва. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть человека), по двум эпизодам ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, перевозка и хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в сентябре 2020 году подсудимым совершено два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Продолжив свою преступленную деятельность, в начале февраля 2021 года в ходе распития спиртных напитков, на почве возникших неприязненных отношений, нанес множественные удары кулаками рук в область жизненно важных частей тела, потерпевшей, которая от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

В тот же вечер продолжая свой преступный умысел, совершил разбойное нападение по месту жительств одинокой пенсионерки, похитив имеющиеся у нее денежные накопления в размере 264 тысяч рублей. Спустя 15 дней вновь вернулся к женщине и угрожая расправой похитил денежные средства в размере свыше 60 тысяч рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил злоумышленнику наказание в виде 15 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также судом удовлетворен гражданский иск одинокой пенсионерки пострадавшей от преступленной деятельности злоумышленника.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488994-v-ust-abakanskom-rayone-za.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=66100146