Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Брянская область

По иску прокуратуры Жуковского района судом взыскана в пользу государства необоснованно израсходованная сумма материнского капитала

21 октября 2021 года


Прокуратура Жуковского района провела проверку соблюдения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей.

Установлено, что местная жительница получила материнский (семейный) капитал в размере более 408 тыс. рублей и использовала его на приобретение жилья. Однако, по истечении 6 месяцев женщина не оформила приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе на несовершеннолетнего ребенка. Более того, приобретенное жилое помещение она продала, а денежные средства потратила на собственные нужды. До настоящего времени у ребенка в собственности жилого помещения не имеется.

В этой связи прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с местной жительницы в пользу РФ неосновательно использованных средств материнского капитала.

Суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488946-po-isku-prokuraturyi-jukovskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_32/mass-media/news?item=66098045