Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения водного законодательства и об особо охраняемых природных территориях

21 октября 2021 года


Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения водного законодательства и об особо охраняемых природных территориях в деятельности ООО «Всесезонный курорт «Манжерок».

Установлено, что вдоль юго-западной окраины Манжерокского озера между техническим водоемом и озером ООО «Всесезонный курорт «Манжерок» построена подъездная автомобильная дорога с водопропускными сооружениями, которая располагается за пределами границ памятника природы республиканского значения «Озеро Манжерокское».

Проведенной проверкой установлено, что при осуществлении водопользования на основании вынесенного Минприроды Республики Алтай решения о предоставлении водного объекта в пользование программа ведения регулярных наблюдений за водным объектом и его водоохранной зоной с отделом водных ресурсов по Республике Алтай Верхне-Обского БВУ в месячный срок не согласована, что не позволяет осуществлять надлежащий мониторинг состояния водного объекта в соответствии с мероприятиями программы.

Кроме того, при строительстве указанной дороги допущено нарушение почвенного покрова и травянистой растительности в границах памятника природы «Озеро Манжерокское».

В целях устранения допущенных нарушений, Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором генеральному директору ООО «ВК «Манжерок» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении должностного лица ООО «ВК «Манжерок» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Минприроды Республики Алтай.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488910-gorno-altayskoy-mejrayonnoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_04/mass-media/news?item=66093981