Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

По иску Омской межрайонной природоохранной прокуратуры суд обязал промышленное предприятие рекультивировать земельный участок в Советском административном округе г. Омска

21 октября 2021 года


Проведенной Омской межрайонной природоохранной прокуратурой проверкой установлено, что с 2012 года АО «Омский каучук» прекращена эксплуатация объекта размещения отходов производства, в том числе жидких.

Несмотря на наступившую с указанного времени обязанность по рекультивации нарушенных земель, а также ряд предписаний, выданных по данному факту органами Росприроднадзора, предприятием до настоящего времени указанные требования закона не были исполнены.

В связи с изложенным Омским межрайонным природоохранным прокурором в июне 2021 года в суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на предприятие устранить нарушения законодательства об отходах производства и потребления, об охране земель и почв путем проведения работ по рекультивации земельного участка.

Советским районным судом г. Омска требования природоохранного прокурора удовлетворены в полном объеме.

После вступления судебного акта в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488895-po-isku-omskoy-mejrayonnoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=66093314