Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

В Хабаровском крае мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения водного законодательства в нерестовой реке

21 октября 2021 года


Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Правительства Хабаровского края, Амурского территориального управления Росрыболовства проведена выездная проверка исполнения обществом с ограниченной ответственностью холдинг «Наука» природоохранного законодательства при прокладке магистрального газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток». Выявлены нарушения Водного кодекса РФ, Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Вопреки заключению о согласовании осуществления деятельности в рамках проектной документации на проект хозяйствующим субъектом в прибрежной защитной полосе и водоохранной зоне нерестовой реки Анюй в неприспособленном месте складирован размываемый грунт, производился сброс дренажных вод в водный объект.

Руководителю общества внесено представление, нарушения устраняются, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Амурским территориальным управлением Росрыболовства по постановлениям природоохранного прокурора должностное и юридическое лица общества «Наука» привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.42 Кодекса РФ об административных правонарушениях за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности в виде штрафов в общей сумме 208 тысяч рублей. Постановления в законную силу не вступили.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488888-v-habarovskom-krae-merami.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/abpphttps://epp.genproc.gov.ru/web/abpp/mass-media/news?item=66091593