Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

В суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя за уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы

21 октября 2021 года


Прокурор Октябрьского района Андрей Бендецкий утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя с. Амурзет, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ (злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания).

Установлено, что в 2015 году Ленинским районным судом ЕАО мужчина признан виновным в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным приобретением и хранением наркотических средств, и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Суд также возложил на него дополнительные ограничения, в том числе не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный государственный орган для регистрации, а также запрет покидать место жительства с 23 до 6 часов утра.

Освободившись из мест лишения свободы, мужчина был обязан проживать по месту своего жительства и не покидать пределы муниципального образования в виду того, что ему было назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Между тем осужденный уклонился от исполнения возложенных на него обязанностей, к исполнению назначенного ему судом наказания он не приступил, кроме того самовольно сменил место жительства и выехал за пределы муниципального образования «Октябрьский муниципальный район ЕАО», чем воспрепятствовал осуществлению надзора и исполнению наказания в виде ограничения свободы.

Мерами оперативного реагирования сотрудниками правоохранительных органов мужчина был задержан в г. Биробиджане, в отношении него возбуждено уголовное дело.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и прокуратурой района оно направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488872-v-sud-napravleno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79/mass-media/news?item=66091608