Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Вынесен приговор в отношении участников банды, обвиняемых в вооруженных нападениях на ювелирные салоны и ломбарды

20 октября 2021 года


Прокуратура г. Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Гошгара Гусейнова и Ниджата Аббасова. На основании вердикта присяжных заседателей они признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), пп. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Суд установил, что мужчины входили в состав устойчивой вооруженной группы (банды), действовавшей на территории г. Санкт-Петербурга с 2012 г. по 2013 г.

В январе и феврале 2013 года соучастники с применением оружия, четко распределив между собой роли, совершили нападения на ломбард «Бэтти Буп» в Кировском районе, а также магазина «Моя прелесть» в Выборгском районе. Предметами хищений выступали ювелирные украшения.

Причиненный преступлениями ущерб составил свыше 10 млн. рублей.

Подсудимые длительное время находились в розыске и предстали перед судом только в 2020 г., вину не признали. Соучастники преступления ранее осуждены приговором Санкт-Петербургского городского суда.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил Гусейнова к 17 годам лишения свободы, Аббасова к 15 годам лишения свободы. Отбывать наказания осужденные будут в исправительных колониях строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2488787-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=66066762